El subastador de la BBC Bargain Hunt se sorprende por el enorme costo de la compra de los compradores.

0
14

SUBASTADOR DE CAZA DE GANGAS QUEDA ATÓNITO POR LA RACHA DE GASTOS DEL EQUIPO

En un giro sorprendente en el querido programa diurno de la BBC, Bargain Hunt, el subastador James Lewis quedó en shock cuando descubrió el elevado precio de las compras de un equipo. El programa, presentado por Natasha Raskin Sharp, presentó a dos nuevos concursantes, Aron y Charlie, como parte del Equipo Rojo. Con el experto Thomas Forrester a su lado, el equipo se aventuró a Northamptonshire en busca de valiosas antigüedades.

Sin embargo, rápidamente quedó claro que el conocimiento del Equipo Rojo sobre coleccionables era insuficiente. Aron admitió, «No sabemos mucho, ¿verdad?» Pero su falta de experiencia no los detuvo de hacer una sorprendente compra. Cuando un colgante de amatista salió a subasta, el equipo sorprendió a todos al comprarlo por la impresionante suma de £180, superando con creces la estimación inicial del subastador James Lewis de £50.

A pesar del alto precio, Lewis reconoció los atributos positivos del colgante, afirmando: «Es bonito, es amatista, es de oro, es realmente de alto quilate, lo cual es bueno. Hay muchas cosas positivas al respecto, es una auténtica antigüedad tradicional.» Predijo que el colgante podría venderse por £75, pero se sorprendió cuando alcanzó un precio aún más alto.

Desafortunadamente para el Equipo Rojo, su apuesta no dio resultado. Uno de sus artículos se vendió por apenas £75, lo que resultó en una pérdida de más de £100 solo en ese artículo. Su pérdida total ascendió a £130, dejándolos decepcionados y con las manos vacías.

En contraste, el Equipo Azul, formado por la pareja casada Geoff y Lucille, acompañados por el experto Tim Weeks, tuvo una salida más exitosa. Sus artículos seleccionados se subastaron, ganándoles un beneficio total de £46 y el codiciado martillo dorado. Fue una victoria bien merecida para el Equipo Azul, que demostró su experiencia en el mundo de las antigüedades.

Sintoniza Bargain Hunt de lunes a viernes a las 12.15pm en BBC1 para más emocionantes subastas y descubrimientos sorprendentes.