La Bible personnelle d’Elvis Presley mise aux enchères alors que Riley Keough critique la saisie de Graceland.

0
26

La Bible personnelle d’Elvis Presley devrait être mise aux enchères ce week-end, selon GWS Auctions. La Bible, l’une des trois trouvées dans la table de nuit de la légende du rock après sa mort en 1977, est estampillée de son nom complet, Elvis Aaron Presley, en lettres dorées sur la couverture. Elle contient encore des pages marquées et des passages annotés ajoutés par le musicien. Accompagnant la Bible se trouve une lettre manuscrite de Patsy Presley, l’une des cousines proches d’Elvis. L’enchère actuelle pour le livre est de 30 000 $ (23 000 £), et elle sera mise aux enchères le 25 mai par Brigitte Kruse, qui a précédemment poursuivi Priscilla Presley.

Brigitte Kruse, une ancienne associée commerciale de Priscilla Presley, est la propriétaire de la maison de vente aux enchères qui gère la vente. Elle a intenté un procès contre Priscilla, alléguant une rupture de contrat et un manque de compensation pour son travail. Brigitte affirme avoir sauvé Priscilla de l’effondrement financier et avoir géré ses affaires professionnelles et personnelles pendant une période critique. La lettre accompagnant la Bible, écrite par Patsy, raconte avoir trouvé le livre après la mort d’Elvis en organisant ses effets personnels.

La vente aux enchères de la Bible d’Elvis survient à un moment de turbulences pour la famille Presley, alors que la célèbre propriété de Graceland est confrontée à une saisie immobilière. Naussany Investments & Private Lending LLC prévoit de mettre la propriété de Memphis en vente non judiciaire le 23 mai. Riley Keough, la petite-fille d’Elvis et actuelle propriétaire de Graceland, conteste la saisie, affirmant qu’elle est frauduleuse. Elle remet en question l’authenticité des signatures de sa mère, Lisa Marie Presley, sur les documents de prêt.

Restez informé des dernières actualités, du divertissement, du sport et des mises à jour de style de vie de notre équipe américaine dévouée. Suivez Daily Express US sur Facebook et Twitter @ExpressUSNews. Inscrivez-vous pour recevoir des notifications d’actualités de Daily Express.